mardi 6 mars 2012

Устав международной тенгрианской организации



Т А Н Г Р А
Международная научная,
творческая, спортивная и туристическая
неправительственная организация

На тюрко-монгольских языках имя Бога произносится как Тангра (Тенгри, Тангри, Тангара, Тенгери, ...). Классическое истолкование тангрианской религии было монотеистическим. Догмы этой религии никогда не были строго фиксированы, она была очень толерантной, считалась совместимой со всеми великими религиями. Она была религией Аттилы и Чингис хана, была распространена на большей части Евразии и достаточно хорошо сохранилась в Якутии, ее следы можно найти в Турции, Казахстане, Средней Азии, Монголии и Южной Сибири.
Тангрианство близко к «естественной религии» великих философов и ученых, постулировавшей только существование Высшего существа и ограничивавшейся общепринятой этикой. Поэтому тангрианство совместимо с научным мировозрением.

Глава 1. НАЗВАНИЕ и ШТАБ-КВАРТИРА.

Параграф 1: НАЗВАНИЕ
Физические и юридические лица, согласные с данным уставом, создают организацию в соответстветствии с законом Французской республики об ассоциациях от 1 июля 1901 года и декретом от 16 августа 1901 года, называемую «ТАНГРА: Международная научная, творческая, спортивная и туристическая неправительственная организация» (сокращенно МНО ТАНГРА).

Параграф 2: ШТАБ-КВАРТИРА
Штаб-квартира расположена по адресу: 11 rue de la Concorde - 10100 Romilly sur Seine, France. Она может быть перенесена в другое место Франции по решению Бюро.

Глава 2. ЦЕЛЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Параграф 3: ЦЕЛЬ
МНО ТАНГРА ставит своей целью развитие современного тангризма в форме, совместимой с научным мировозрением, и содействие реализации научных, творческих, спортивных, туристических и других проектов своих членов.

Параграф 4: ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Для достижения своей цели МНО ТАНГРА ведет следующие виды деятельности:
- популяризация культурного и материального наследия народов Великой степи и их потомков;
- организация конференций и семинаров, курсов и стажировок, выставок, культурных и спортивных мероприятий, конкурсов и соревнований, фестивалей, путешествий и экспедиций;
- публикация трудов и произведений своих членов;
- участие в создании тангрианских, туристических, культурных и досуговых центров на берегах Байкала и Орхона, на Каталаунских полях и других местах, связанных с историей народов степей;
- изучение и организация защиты международных проектов, отобранных своими ведущих экспертами или рекомендованных тангрианскими организациями и центрами;
- привлекает научных, творческих и деловых партнеров, способных к эффективному участию в реализации отобранных проектов;
- по решению Бюро имеет право заниматься другими видами деятельности, соответствующими целям МНО ТАНГРА.

Параграф 5: ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ
Продолжительность существования организации не ограничивается.

Глава 3. СОСТАВ МНО ТАНГРА

Параграф 6: ЧЛЕНЫ
МНО ТАНГРА состоит из действителных членов, членов-корреспондентов, членов по праву и почетных членов.
Члены-учредители, создатели МНО ТАНГРА, входят в число ее активных членов. Руководители ассоциаций и других организаций, сотрудничающих с МНО ТАНГРА, принимаются в активные члены решением Бюро. Они должны быть согласны с основными положениями работы Тюрген Билге (профессора Григория Томского) ТАНГРА: Великая традиция для будущего (2012), служащего базовым текстом, обеспечивающим сплоченность и эффективность организации.
В этом случае организации становятся коллективными членами МНО ТАНГРА на период действия мандата этих руководителей. Бывшие руководителя становятся членами по праву.
Членами-корреспондентами МНО ТАНГРА являются ученые, творческие люди и менеджеры, разработчики и участники международных проектов, способствующие плодотворной деятельности и престижу организации. Они принимаются по решению Бюро по рекомендации действительного члена академии и после утверждения формы участия в деятельности МНО ТАНГРА.
Членами по праву являются представители тюрко-монгольских и других народов степей с тангрианскими традициями и их потомки, признающие основные положения базового текста организации.
Почетными членами МНО ТАНГРА могут стать государственные деятели, меценаты и другие лица, вносящие значительный вклад в реализацию проектов организации.
Параграф 7: ПРЕКРАЩЕНИЕ ЧЛЕНСТВА
Членство в МНО ТАНГРА прекращается в результате:
- добровольного выхода;
- исключения по решению Бюро за нарушение устава или по другой серъезной причине.
Решение Бюро является окончательным и не подлежит обжалованию.

Параграф 8: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ
Соглашаясь с настоящим уставом, члены МНО ТАНГРА обязываются не наносить морального и материального ущерба организации.

Глава 4. ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ

Параграф 9: СОЗЫВ
Генеральная ассамблея действительных членов МНО ТАНГРА созывается один раз в три года или в любое время по решению Бюро.

Параграф 10: ФУНКЦИИ
Генеральная ассамблея рассматривает следующие вопросы:
- выборы членов Бюро;
- отчет о деятельности и финансовый отчет;
- изменения в уставе академии;
- другие важные решения.
Порядок функционирования определяется Правилами внутреннего распорядка, до их принятия все решения принимаются 3/4 голосов.

Глава 5. БЮРО МНО ТАНГРА

Параграф 11: СОСТАВ
Бюро состоит из Президента, Генерального секретаря и их заместителей. Члены Бюро избираются на три года и их полномочия могут быть продлены. В случае появления вакансии Бюро может кооптировать новых членов. Полномочия кооптированного члена должны быть подтверждены очередной Генеральной ассамблеей.

Параграф 12: ФУНКЦИИ
Бюро обладает всеми полномочиями, необходимыми для достижения цели МНО ТАНГРА. В его компетенцию входит все, что не является исключительной прерогативой Генеральной ассамблеи. В частности, он обладает правами:
- устанавливать программу и регламент Генеральной ассамблеи;
- утверждать Правила внутреннего распорядка МНО ТАНГРА в соответствии с настоящим уставом;
- делегировать часть своих полномочий для решения определенных задач одному или нескольким членам Бюро или другим; создавать советы и комиссии и назначать вознаграждение за проделанную работу;
- нанимать платных сотрудников, необходимых для эффективной деятельности МНО ТАНГРА.

Глава 8. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ

Параграф 18: ФУНКЦИИ
Административный совет призван советовать Бюро по вопросам, касающимся выработки и реализации проектов и программ.

Параграф 19: СОСТАВ
Административный совет состоит из членов Бюро, руководителей и авторов проектов, представителей наиболее активных организаций-членов.


Глава 9. СРЕДСТВА МНО ТАНГРА

Параграф 20: СОСТАВ
Средства МНО ТАНГРА образуются из:
- вступительных и членских взносов;
- организационных взносов проводимых мероприятий;
- доходов от издательской деятельности и образовательных услуг;
- добровольного финансирования от успешно реализуемых проектов членов МНО ТАНГРА;
- субвенций и финансовой помощи;
- спонсорской поддержки проводимых мероприятий;
- других законных источников.

Глава 10. РАЗНОЕ

Параграф 21: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МНО ТАНГРА
Точки зрения, высказанные в публикациях и документах МНО ТАНГРА, подбор фактов и их интерпретация не обязательно выражают мнение организации и ответственность за них несут только авторы.

Параграф 22: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В случае роспуска решением Генеральной ассамблеи эта ассамблея назначает одного или нескольких ликвидаторов, которые передают чистый актив другой организации с аналогичными целями.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire